档案档案
弹出菜单弹出菜单
新 闻 / Journalism

分享
新 闻 资 讯 历年考题
2015成都初中高中艺体特长生招生工作安排

新美院画室 | 2016-04-01 16:03:40

根据《成都市招生考试委员会成都市教育局关于印发〈成都市2015年高中阶段教育学校统一招生(招收初中毕业生)考试工作实施规定〉的通知》(成招考委〔2015〕8号)和《成都市教育局关于做好2015年小学毕业生初中入学工作的通知》(成教办〔2015〕4号)精神,现将2015年中心城区(含五城区、高新区及天府新区成都直管区,下同)初中、高中艺体特长生招生工作有关事宜通知如下。其余郊区(市)县初中、高中艺体特长生招生工作由当地教育行政部门参照本文件执行。
一、招生学校
  中心城区部分省级、市级艺术教育特色学校(含初中、高中),部分省级、市级阳光体育示范学校(含初中、高中)。
二、招生计划
  (一)备案与审核方式
  中心城区所属初中学校艺体特长生招生计划和招生具体办法由当地教育行政部门制定,汇总后报市教育局备案。
  中心城区区属高中学校、市直属(直管)学校(含初中、高中)艺体特长生招生计划由市教育局统一审核后下达。
(二)标准
  经省教育厅批准招收艺体特长生的初中学校所招收的艺体特长生比例为各学校初中招生计划的8%以内;高中单招艺术或体育特长生的学校按5人/班,兼招艺术和体育特长生的学校按6人/班制定艺体特长生招生计划。各学校不得突破招生计划,未完成的招生计划全部收回。
(三)公布时间与方式
  2015年中心城区初中艺体特长生招生学校(校区)(见附件一)、中心城区区属高中学校艺体特长生招生计划(见附件二)、市直属(直管)学校(含初中、高中)艺体特长生招生计划(见附件三)由市教育局统一公布。中心城区区属初中学校(校区)艺体特长生招生计划由当地教育行政部门于6月9日前向社会公布。
  6月9日,各招收艺体特长生的学校(校区)须在学校主页上公布本校艺体特长生招生计划、各项目专业测试办法。
三、报名
  2015年中心城区艺体特长生实行网上报名、现场资格审查的办法。
  (一)报考条件
  1.报考初中艺体特长生的学生必须是应届小学毕业生,且具有中心城区户籍(或是已在中心城区就读的符合条件的进城务工人员随迁子女)。报考高中艺体特长生的考生必须具有中心城区户籍并参加中心城区中考。
  2.报考艺术特长生必须是成都市学生优秀艺术人才大赛三等奖及以上奖项获得者或是区级及以上教育行政部门举办的艺术比赛一等奖及以上奖项获得者。
  3.报考初中的体育特长生必须具有某项体育专长且达到一定水平、在学校或区(市)县级教育行政部门举办的运动会中取得一定成绩。
  报考高中的体育特长生必须具有区(市)县级及以上教育行政部门和体育行政部门共同主办的体育竞赛前八名证书,或具有三级及以上运动员证书。
  4.考生所持的艺术、体育证书专业项目须与报考学校的专业项目相同;报考高中艺体特长生的必须具备初中阶段的相应证书;报考初中艺体特长生的必须具备小学阶段的相应证书。
  5.初中毕业生中考成绩必须符合招生要求。
  6.将艺体特长生招生纳入指标到校生管理的学校,可由初中学校推荐符合报名条件的学生报考。
  (二)报名及资格审查
  2015年中心城区初中、高中艺体特长生网上报名的时间为2015年6月17日上午8:00—6月20日下午15:00。
  报考初中艺体特长生的小学毕业生应在此期间凭身份证号和密码登录成都市小升初网络应用服务平台(xsc.cdzk.net),进入“艺体特长生网上报名”进行填报。
  报考高中艺体特长生的考生应在此期间凭身份证号和密码登录成都市中考网络应用服务平台(zkzx.cdzk.net),进入“艺体特长生网上报名”进行填报。
  报名后,考生应携带艺体特长相关材料于6月17—20日期间(具体时间安排由学校确定并公布)到报考学校进行现场资格审查,未在规定时间内到现场进行资格审查的考生视为放弃志愿。学校审查考生报名资格后在网上确认,并收取相关证书复印件。
  (三)志愿填报
  每名考生可填报三个志愿,每个志愿限报一所学校的一个专业。初升高艺体特长生第三志愿不能填报省二级以上示范性中学。
四、专业测试
  (一)测试组织
  专业测试由招生学校组织有关专家进行评审,须做到公平公正。每位考生必须参加专业测试。
  (二)测试时间及地点
  测试地点:各招生学校。
  测试时间:6月21日-23日
  6月21日,填报省二级以上示范性中学第一志愿的考生专业测试。
  6月22日,填报省二级以上示范性中学第二志愿、普通中学第一志愿的考生专业测试。
  6月23日,填报普通中学第二、三志愿的考生专业测试。
五、录取
  (一)专业测试结束后,各招生学校应及时在网上录入考生专业测试结果以及学校拟录名单(含候补名单),并将拟录学生相关材料报所属区教育局,区教育局审核后网上确认。市直属学校分别于6月25日、7月2日将初、高中录取材料报市教育局审核,市教育局审核后网上确认。
  (二)初中学校必须于6月25日9:00—11:00将经区教育局初审、签章后的拟录名单(含候补名单)、拟录学生报名登记表、专业测试成绩表和证明报名资格的相关证书复印件交市教育局,市教育局审核后网上确认(办理地点:桂花巷34号市招考办)。
  审核后的预录名单由市招考办现场下载、打印,学校现场校对、签字确认后,市招考办现场打印正式的录取名册。6月26日,市招考办网站、各初中学校同时公示录取名单(包括录取学生专业测试总成绩),公示期5天,公示期满后由各学校通知考生。
  (三)高中招生学校必须于7月2日9:00—11:00将经区教育局初审、签章后的拟录名单(含候补名单)、拟录学生报名登记表、专业测试成绩表和证明报名资格的相关证书复印件交市教育局,市教育局审核后网上确认(办理地点:桂花巷34号市招考办)。
  审核后的预录名单由市招考办现场下载、打印,由学校现场校对并签字确认。7月3日,市招考办网站、高中学校同时公示预录名单(包括专业测试总成绩和中考总成绩),公示期5天。录取手续由各学校于7月8日到市招考办录取场统一办理。
  (四)如遇同一考生被两所学校同时录取的情况,按照志愿优先原则,由志愿序号靠前的学校优先录取。
  (五)省二级以上示范性普通高中录取的艺体特长生,如中考升学成绩达到中心城区省二级以上示范性普通高中填报志愿指导线,则按统招计划收费标准收费;升学成绩低于该指导线的,则可根据考生艺体特长水平和升学成绩,按不超过高中调节计划招生收费标准收费。
  市级示范性高中和一般普通高中录取的艺体特长生,如中考升学成绩达到中心城区一般普通高中最低送档线,则按统招计划收费标准收费;升学成绩低于该送档线的,则可根据考生艺体特长水平和升学成绩,按不超过高中调节计划招生收费标准收费。
六、严肃纪律
  (一)中心城区艺体特长生招生工作实行“统一政策、统一时间、统一录取办法、统一工作程序”的管理办法,坚持“招生计划、专业测试时间、专业测试办法、程序和结果”五个公开,切实保障考生、家长及社会公众的知情权。
  (二)各区教育行政部门负责本区艺体特长生招生工作,加强所属学校此项工作的领导、管理和监督。公布举报电话(市教育局:61881678、锦江区教育局:84557351、青羊区教育局:86631088、金牛区教育局:87799845、武侯区教育局:85064699、成华区教育局:84339516、高新区社会事业局教育处:82829680、成都天府新区社会事业局教育体育处:68772380),主动接受社会监督。
  (三)招生学校要成立艺体特长生招生领导小组,学校校长任组长。要严格执行全市招生的统一规定和程序,制定详细的工作方案。严禁用艺体特长生指标招收不符合特长生条件的考生,严禁进行文化课考试。对在录取中出现的问题,学校要向考生及家长做好解释与疏导工作。
  (四)所有参加招生工作的人员必须严格遵守招生纪律,不得徇私舞弊、弄虚作假。对在工作中违反相关规定的学校和有关责任人,将予以严肃处理。
  附件1
  2015年中心城区初中艺体特长生招生学校(校区)
  区域
  学校
  (校区)数
  学校(校区)名称
  市直属
  (直管)
  5
  树德中学(光华校区)、树德中学(外国语校区)、成都七中(高新校区)、石室中学(北湖校区)、北师大成都实验中学
  锦江区
  11
  盐道街中学、师大附中、田家炳中学、成都十七中、成都三中、盐道街中学实验学校、七中育才学校、七中育才学校新校区、七中育才学校三圣分校、七中育才学校学道分校、师大附中外国语学校
  青羊区
  13
  成都市第三十七中、成都市第十一中、成都市成飞中学、石室联合中学蜀华分校、树德实验中学(西区)、树德实验中学(东区)、石室联合中学(西区)、青羊实验中学、石室联合中学(陕西街校区)、石室联中(金沙校区)、树德实验中学(东马棚校区)、树德实验中学(清波校区)、文翁实验中学
  金牛区
  13
  成都市通锦中学、成都市铁路中学校、成都铁中府河学校、成都市第二十中学校、成都二十中花照校区、成都市第十八中学校、成都市第八中学、成都市人民北路中学校、成都市金牛中学校、成都市金牛实验中学校、成都市第八中学(北区)、成都七中万达学校、成都市锦西中学校
  武侯区
  7
  成都十二中、西北中学、棕北中学(科院校区)、棕北中学(桐梓林校区)、棕北中学西区实验学校、武侯实验中学、石室双楠实验学校
  成华区
  12
  成大附中、华西中学、成都实验中学、成都双语实验学校、成都四十九中、石室中学初中学校、石室初中青龙校区、双庆中学、双庆中学龙潭校区、列五中学、列五中学双桥校区、成都三十八中
  高新区
  5
  石室天府中学、玉林中学、玉林中学肖家河校区、成都七中初中学校、中和中学
  天府
  新区
  2
  成都市华阳中学、成都市籍田中学
  附件2
  2015年中心城区区属高中学校艺体特长生招生计划
  01001师大附中48名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  04篮球(女子)715射击3
  16射箭326体育舞蹈8
  51舞蹈852声乐4
  59器乐(民族弦乐)660器乐(民族管乐)3
  61器乐(民族弹拨乐)6
  01002盐道街中学54名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)406排球(女子)5
  07乒乓球308羽毛球3
  11游泳312跆拳道5
  22棋类(围棋)223棋类(中国象棋)1
  24棋类(国际象棋)151舞蹈10
  52声乐353器乐(西洋弦乐)3
  54器乐(西洋管乐)261器乐(民族弹拨乐)1
  63美术665语言表演(限主持)2
  01003成都十七中36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  15射击1216射箭14
  28健美操651舞蹈2
  52声乐2
  01004田家炳中学54名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)503篮球(男子)5
  09田径1112跆拳道8
  28健美操351舞蹈6
  52声乐356器乐(钢琴)1
  59器乐(民族弦乐)261器乐(民族弹拨乐)2
  63美术8
  01005成都三中200名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  51舞蹈2552声乐25
  63美术150
  02003成都十一中36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)304篮球(女子)3
  09田径311游泳3
  12跆拳道426体育舞蹈4
  51舞蹈652声乐3
  54器乐(西洋管乐)256器乐(钢琴)1
  63美术4
  02006树德协进中学(原成都28中)60名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)1005排球(男子)3
  08羽毛球409田径10
  12跆拳道323棋类(中国象棋)1
  24棋类(国际象棋)226体育舞蹈10
  51舞蹈452声乐4
  59器乐(民族弦乐)260器乐(民族管乐)3
  63美术4
  02007成都三十七中36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  09田径2663美术5
  65语言表演(限主持)5
  02008成飞中学35名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)503篮球(男子)3
  04篮球(女子)308羽毛球3
  09田径21
  03001成都十八中36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)702足球(女子)6
  09田径651舞蹈3
  52声乐459器乐(民族弦乐)1
  61器乐(民族弹拨乐)163美术3
  64书法365语言表演(限主持)2
  03002成都二十中48名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  09田径1011游泳6
  17棒球(男子)451舞蹈7
  53器乐(西洋弦乐)854器乐(西洋管乐)6
  55器乐(西洋打击乐)259器乐(民族弦乐)1
  63美术264书法1
  65语言表演(限主持)1
  03006成都铁中6名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  10武术328健美操3
  03007通锦中学(原铁二局一中)30名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)805排球(男子)8
  09田径814击剑6
  03008成都八中42名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  04篮球(女子)406排球(女子)6
  09田径411游泳4
  22棋类(围棋)324棋类(国际象棋)3
  51舞蹈452声乐4
  63美术664书法2
  65语言表演(限主持)2
  03019七中万达中学42名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  07乒乓球308羽毛球3
  09田径322棋类(围棋)3
  25棋类(国际跳棋)428健美操5
  51舞蹈752声乐3
  59器乐(民族弦乐)161器乐(民族弹拨乐)3
  63美术264书法2
  65语言表演(限主持)3
  04002成都十二中(川大附中)32名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  09田径1411游泳4
  27艺术体操(女子)428健美操10
  04003西北中学36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  06排球(女子)627艺术体操(女子)4
  51舞蹈652声乐4
  54器乐(西洋管乐)1063美术4
  65语言表演(限主持)2
  04005武侯高中84名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)709田径15
  14击剑821定向越野7
  51舞蹈652声乐4
  59器乐(民族弦乐)260器乐(民族管乐)1
  61器乐(民族弹拨乐)263美术30
  65语言表演(限主持)2
  05001列五中学66名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)1206排球(女子)6
  09田径712跆拳道8
  26体育舞蹈851舞蹈6
  52声乐459器乐(民族弦乐)2
  60器乐(民族管乐)163美术12
  05002华西中学54名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)1009田径16
  11游泳451舞蹈6
  52声乐654器乐(西洋管乐)6
  63美术6
  05003成大附中24名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)406排球(女子)3
  09田径351舞蹈6
  52声乐565语言表演(限主持)3
  05004成都三十八中20名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)502足球(女子)5
  03篮球(男子)304篮球(女子)3
  09田径4
  05005成都四十九中30名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)604篮球(女子)6
  10武术18
  05006成都实验中学10名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  02足球(女子)304篮球(女子)4
  12跆拳道3
  20001玉林中学(芳草校区)36名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)904篮球(女子)4
  09田径1328健美操5
  51舞蹈155器乐(西洋打击乐)3
  63美术1
  20008中和中学60名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)403篮球(男子)3
  05排球(男子)409田径6
  11游泳315射击3
  51舞蹈352声乐3
  53器乐(西洋弦乐)356器乐(钢琴)3
  59器乐(民族弦乐)363美术19
  64书法3
  20010石室天府中学30名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  01足球(男子)403篮球(男子)6
  18垒球(女子)551舞蹈2
  52声乐260器乐(民族管乐)1
  61器乐(民族弹拨乐)463美术5
  64书法1
  21004华阳中学126名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  09田径4520曲棍球45
  51舞蹈652声乐6
  53器乐(西洋弦乐)354器乐(西洋管乐)3
  63美术18
  附件3
  2015年市直属(直管)学校艺体特长生招生计划
  01009北京师范大学成都实验中学初中13名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  03篮球(男子)309田径3
  51舞蹈252声乐1
  56器乐(钢琴)163美术1
  64书法165语言表演(限主持)1
  01010树德中学(外国语校区)初中29名高中24名
  代码专业名称初中计划数高中计划数
  08羽毛球46
  24棋类(国际象棋)30
  28健美操30
  51舞蹈53
  52声乐01
  56器乐(钢琴)22
  59器乐(民族弦乐)21
  61器乐(民族弹拨乐)11
  62器乐(民族打击乐)02
  63美术44
  64书法32
  65语言表演(限主持)22
  02001石室中学(文庙校区)高中60名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  07乒乓球508羽毛球5
  22棋类(围棋)451舞蹈6
  52声乐1253器乐(西洋弦乐)15
  54器乐(西洋管乐)655器乐(西洋打击乐)1
  63美术264书法2
  65语言表演(限主持)2
  02002树德中学(宁夏校区)高中48名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  08羽毛球424棋类(国际象棋)3
  25棋类(国际跳棋)128健美操3
  51舞蹈252声乐1
  56器乐(钢琴)359器乐(民族弦乐)8
  60器乐(民族管乐)461器乐(民族弹拨乐)5
  62器乐(民族打击乐)263美术6
  64书法565语言表演(限主持)1
  02009树德中学(光华校区)初中22名高中72名
  代码专业名称初中计划数高中计划数
  01足球(男子)04
  03篮球(男子)05
  08羽毛球34
  12跆拳道33
  21定向越野03
  22棋类(围棋)12
  23棋类(中国象棋)01
  24棋类(国际象棋)23
  51舞蹈26
  52声乐15
  56器乐(钢琴)05
  59器乐(民族弦乐)14
  60器乐(民族管乐)13
  61器乐(民族弹拨乐)14
  62器乐(民族打击乐)01
  63美术411
  64书法23
  65语言表演(限主持)15
  04001成都七中(林荫校区)高中54名
  代码专业名称计划数代码专业名称计划数
  05排球(男子)511游泳3
  22棋类(围棋)123棋类(中国象棋)2
  24棋类(国际象棋)228健美操3
  51舞蹈552声乐4
  54器乐(西洋管乐)2765语言表演(限主持)2
  05008石室中学(北湖校区)初中25名高中48名
  代码专业名称初中计划数高中计划数
  07乒乓球34
  08羽毛球34
  10武术02
  22棋类(围棋)33
  51舞蹈510
  52声乐35
  53器乐(西洋弦乐)46
  54器乐(西洋管乐)23
  55器乐(西洋打击乐)01
  63美术04
  64书法02
  65语言表演(限主持)24
  20007成都七中(高新校区)初中25名高中42名
  代码专业名称初中计划数高中计划数
  01足球(男子)40
  05排球(男子)56
  11游泳05
  26体育舞蹈04
  28健美操34
  51舞蹈26
  52声乐03
  53器乐(西洋弦乐)57
  54器乐(西洋管乐)44
  55器乐(西洋打击乐)01
  65语言表演(限主持)22



咨询电话

18981732192

联系QQ:1678964333
028—87742097 周一至周五 8:30 - 17:30

成都市金牛区永陵路18号附1号(顺风肥牛3楼)
画室环境 招生简章 联系我们

回到首页
1678964333
18981732192
回到顶部